Если не возражаете (а как вы возразите?) тут будут кое-какие звукорежиссёрские заметки. Что месту пропадать.

Изучаю провода – очень интересно, думаю сделать небольшое исследование постепенно. Пока что ссылка к теме: сервис для пересчёта AWG (американский калибр проводов) в диаметр и сечение туда-сюда. От сечения, не поверите, многое зависит. Вот ссылка: https://www.rapidtables.com/calc/wire/awg-to-mm.html

И прикольное из вики:

Шестая степень отношения диаметров двух соседних калибров AWG очень близка к 2 (2,0050, что превосходит 2 всего на четверть процента), из чего вытекают следующие простые правила:

  • удвоение диаметра провода ведёт к уменьшению калибра на 6 (то есть провод AWG 8 примерно вдвое тоньше провода AWG 2);
  • удвоение площади сечения провода ведёт к уменьшению калибра на 3 (так, два провода AWG 14 примерно соответствуют одному проводу AWG 11 по площади сечения);
  • уменьшение калибра на 4 увеличивает ток плавления провода в два раза (например, медный провод AWG 18 плавится при токе 83 А, а аналогичный медный провод AWG 14 — при токе 166 А).

Также известно, что уменьшение калибра на 10 (например с 10 на 1/0) увеличивает площадь и вес примерно в 10 раз и уменьшает сопротивление примерно в 10 раз.

и

Калибр AWG используется и для описания многожильных проводов. В этом случае он соответствует по сечению общей площади сечения отдельных проводников. Пространство между проводниками не включается в площадь сечения. Если используются круглые в сечении проводники, то свободное пространство занимает около 10 % площади провода, поэтому многожильный провод должен быть на 5 % более толстым, чем одножильный того же сечения.

Пока всё. До новых встреч.